Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владислав Резник (слева)

НПФ разрешат получать сведения о вкладчиках из ЗАГС

Владислав Резник (слева)

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) получать сведения из ЗАГС об умерших участниках и вкладчиках. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Госдуме. Инициатором поправок выступил первый зампред комитета ГД РФ по финансовому рынку Владислав Резник.

Предполагается, что принятие поправок обеспечит достоверность информации о вкладчиках и участниках НПФ. Эти данные помогут в определении размера обязательств фонда по выплате выкупных сумм, а также назначенной пенсии по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Законом о банкротстве предусмотрено, что конкурсный управляющий определяет обязательства по пенсионным договорам по сведениям, имеющимся в НПФ. Однако, как пояснил Владислав Резник, на практике на момент открытия конкурсного производства таких сведений в фонде может не быть, или они окажутся неактуальными. В связи с этим составляемый на основе таких сведений реестр требований кредиторов становится недостоверным, что нарушает права кредиторов НПФ.

Кроме того, в рамках мер по предупреждению банкротства на НПФ может быть возложена обязанность по выплате пожизненных негосударственных пенсий и средств пенсионных резервов другому фонду. Если сведения фонда об участниках будут неактуальными, может возникнуть ситуация, когда в другой НПФ будет передано больше резервов, чем того требуют обязательства.

НПФ управляют накопительной частью пенсий граждан России. Они инвестируют накопления в акции и другие финансовые инструменты, а также размещают на банковских депозитах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше