Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Семенюк

Умер режиссер-документалист Виктор Семенюк

Виктор Семенюк

Фото: группа помощи Виктору Семенюку «ВКонтакте»

В Санкт-Петербурге на 74-м году жизни скончался режиссер-документалист Виктор Федорович Семенюк, сообщается на сайте Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. Признанный классик ленинградской школы документального кино умер в Покровской больнице в четверг, 23 октября 2014 года. На Ленинградской студии документальных фильмов Семенюк создал более 50 кинолент, среди которых картины «Места обитания», «Ярославский портрет», «Казенная дорога», «Фермеры», «Дым отечества».

Режиссер родился 29 ноября 1940 года во Владивостоке. В 1963 году Семенюк окончил филологический факультет Харьковского государственного университета, а в 1975 году — мастерскую Леонида Кристи на режиссерском факультете ВГИКа. На Ленинградской студии документальных фильмов он работал с 1973 года.

Семенюк возглавлял ряд кинофестивалей. С 1989 года он — программный директор МКФ «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, с 2001 по 2012 год — учредитель и директор фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ».

С 1998 года Семенюк преподавал в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, вел режиссерскую мастерскую документального фильма, основал и руководил кафедрой режиссуры этого вуза.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше