Экономика
14:23, 24 октября 2014

Силуанов отказал «Роснефти» в получении 2 триллионов рублей из ФНБ

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Размер поддержки «Роснефти» из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будет существенно отличаться от заявки компании. Об этом заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Общий объем средств ФНБ чуть больше 3 триллионов рублей. Не такая большая часть средств фонда осталась не задействована», — сказал министр, добавив, что результат рассмотрения заявки будет существенно отличаться от суммы, которую просит «Роснефть».

Глава ведомства особо подчеркнул, что объявленная сумма в заявке «Роснефти», превышающая 2 триллиона рублей, — это лишь пожелание компании. Он напомнил о принятом решении инвестировать в инфраструктуру более 60 процентов от объема средств фонда. Заявка, по словам Силуанова, будет рассматриваться с учетом возможностей ФНБ и подтверждения экономической эффективности представленных предложений.

В то же время он отметил, что уже принятые решения о выделении средств из ФНБ на БАМ и Транссиб пересматриваться не будут.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отмечал, что выделение компании средств из Фонда национального благосостояния положительно скажется на суверенном рейтинге России. Однако вице-президент международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, старший аналитик группы оценки суверенных рисков Торстен Нестманн заявил ранее, что удовлетворение запроса «Роснефти» на выделение 2 триллионов рублей из средств ФНБ увеличивает риски для экономики РФ и ее рейтинга.

22 октября стало известно, что Министерство энергетики одобрило заявки «Роснефти» и «Новатэка» на получение средств из Фонда национального благосостояния. «Роснефть» представила в правительство РФ заявку на получение средств из ФНБ 29 сентября.

Объем Фонда национального благосостояния на 1 октября 2014 года составил 3,3 триллиона рублей. Согласно порядку управления средствами ФНБ, до 60 процентов средств фонда могут вкладываться в акции и облигации российских компаний, реализующих крупные инвестпроекты.

< Назад в рубрику