Культура
10:28, 24 октября 2014

Кира Найтли впервые выступит на Бродвее

Кира Найтли
Фото: Leon Neal / AFP

Британская актриса Кира Найтли («Пираты Карибского моря», «Гордость и предубеждение», «Анна Каренина») впервые выступит на бродвейской сцене в спектакле «Тереза Ракен», в основе которого лежит одноименный роман французского писателя Эмиля Золя. Об этом сообщает BBC News. Премьера постановки запланирована на октябрь 2015 года. Текст Золя адаптировала для театра британский драматург Хелен Эдмундсон.

Узнайте больше в полной версии ➞

В спектакле рассказывается «история о любви, страсти, предательстве и вине». Найтли сыграет роль Терезы — молодой женщины, которая рано осталась без родителей, росла под присмотром властной тетушки и вынужденно вышла замуж за эгоистичного кузена. В конце концов она начинает отношения с одним из друзей своего супруга.

Актриса впервые вышла на театральную сцену в 2009 году в Лондоне — она сыграла в спектакле «Мизантроп» по пьесе Мольера. Двумя годами позже также в Лондоне Найтли появилась в постановке «Детский час» (автором пьесы является американская писательница Лилиан Хеллман). В то же время актриса продолжает работу в кино. В ноябре 2014 года на экраны выйдет фильм «Игра в имитацию» о математике Алане Тьюринге, в котором Найтли исполнит одну из главных ролей.

Пьеса «Тереза Ракен» неоднократно ставилась в театрах и экранизировалась. В 1980 году вышла телевизионная версия романа с Кейт Неллиган в главной роли. Последний фильм по пьесе появился на экранах в 2013 году. Терезу сыграла американская актриса Элизабет Олсен. Сам роман Золя был опубликован в 1867 году. Книга не входит в известную двадцатитомную серию писателя «Ругон-Маккары», но, по мнению экспертов, тоже содержит в себе некоторые ее элементы.

< Назад в рубрику