Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Отель «Пралонг»

Во Франции арестована недвижимость бывшего министра Подмосковья

Во Франции суд арестовал два отеля в Куршевеле, купленные на деньги бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. В дальнейшем имущество может быть конфисковано в пользу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Маркин отметил, что тем самым суд Альбервиля удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры об аресте куршавельских отелей «Кристалл» и «Пралонг». Запрос был направлен в рамках уголовного дела, расследуемого СК РФ в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области, министра финансов Алексея Кузнецова и других участников его преступной группы.

По данным следствия, правительству Московской области, предприятиям ЖКХ и компании «Мособлтрастинвест» Кузнецовым и его сообщниками причинен ущерб на сумму свыше 10 миллиардов рублей. С ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа мошенническим путем приобрела у предприятий ЖКХ права требования задолженностей к городам и районам Московской области. Это право они продали одному из коммерческих банков, местные власти погасили долги, взяв кредиты, а кредит банку был возвращен из бюджета области.

5 июля этого года 50-летний Кузнецов был задержан в Сен-Тропе во Франции и помещен под предэкстрадиционный арест. В России следствие наложило арест на его имущество, в том числе 8 участков в Подмосковье, 2 квартиры в Москве и 2 автомобиля.

Кузнецов покинул Россию летом 2008 года после того, как у него было обнаружено американское гражданство. На протяжении восьми лет он был министром финансов и вице-премьером в правительстве Московской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше