Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Цапок

Верховный суд закрыл дело в отношении Сергея Цапка

Сергей Цапок

Фото: Александра Ларинцева / «Коммерсантъ»

Верховный суд России закрыл уголовное производство в отношении лидера кущевской банды Сергея Цапка. Дело было прекращено в связи с его смертью, передает ТАСС.

На тех же основаниях было закрыто производство в отношении Игоря Черных, сообщника Сергея Цапка. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты.

Кроме того, по решению Верховного суда, приговор был смягчен на два месяца одному из участников банды — Вячеславу Цеповязу. Соответствующее решение было связано с тем, что его действия были переквалифицированы по одному из эпизодов дела. Окончательное наказание для Цеповяза составило 19 лет и 10 месяцев заключения.

В отношении других участников банды приговор был оставлен без изменения.

Сергей Цапок скончался в ночь на 7 июля 2014 года в медчасти краснодарского изолятора. По предварительным данным, причиной смерти стала закупорка легочной артерии после отрыва тромба. За два дня до его смерти в том же СИЗО на полотенце повесился Игорь Черных.

На данный момент в заключении остаются четверо участников ОПГ. Это бывший депутат и гендиректор агрофирмы «Слава Кубани» Вячеслав Цеповяз (занимался финансированием банды), Владимир Алексеев (как и Черных, был одним из основных киллеров), дядя Цапка — Николай Цапок (уничтожал оружие банды) и Владимир Запорожец (вышел из банды еще в 2002 году; обвинялся в убийстве).

Еще два участника банды — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — уже отбывают сроки в колонии. Оба признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их судили отдельно от остальных участников ОПГ.

Цапок возглавлял кущевскую банду с 2002 года. До этого ей руководил Николай Цапок-младший. Банда в станице Кущевская была создана в 1980-х годах его дядей Николаем Цапком-старшим. Всего, по версии следствия, на счету банды 19 убийств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше