Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ФМС рассказали о затратах на обустройство украинских беженцев

Фото: Сергей Венявский / «Коммерсантъ»

На обустройство украинских беженцев в этом году из бюджета РФ было выделено более 6,5 миллиарда рублей. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

По словам руководителя ФМС, приток граждан Украины в РФ увеличился по сравнению с прошлым годом на 60 процентов. Сейчас, по данным миграционного ведомства, в России находятся около 2,6 миллиона украинцев, в том числе порядка 830 тысяч человек, вынужденно покинувших страну из-за вооруженного конфликта.

«Всего государство выделило 6,5 миллиарда рублей на обустройство беженцев, — заявил Ромодановский. — Они предназначены на перевозку, на обеспечение питания во время перевозки, на помощь тем, кто проживает в частном секторе, и другие нужды». По его словам, расход этих средств хорошо контролируется. «Надеюсь, что денег хватит, но уверенности в этом у меня нет», — отметил глава ФМС.

Ромодановский уточнил, что порядка 412 тысяч беженцев проживают в частном секторе, а 46 тысяч человек по-прежнему располагаются в пунктах временного размещения. На сегодняшний день развернуто более 900 таких пунктов. Где находятся еще около 400 тысяч беженцев, Ромодановский не пояснил.

Глава ФМС не исключил, что в зимний период поток беженцев с Украины увеличится. По его словам, это будет зависеть от состояния инфраструктуры в Луганске и Донецке. «Приедут — будем принимать», — добавил Ромодановский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше