Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РАЭК начала разработку правил электронной коммерции

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) начала разработку правил интернет-торговли в рамках недавно созданного кластера «РАЭК/Электронная коммерция». Об этом говорится в сообщении ассоциации.

РАЭК рассчитывает с помощью новых правил вывести «из тени» недобросовестные интернет-магазины, которые могут вводить покупателя в заблуждение и заниматься реализацией «серого» товара. Кроме того, правила должны служить для разъяснения участникам рынка их прав и обязанностей, что позволит избежать злоупотреблений как со стороны государства, так и со стороны пользующихся различными лазейками в законодательстве покупателей.

Необходимость создания правил, по мнению РАЭК, обусловлено тем, что сегодня нет ни одного закона или постановления правительства, которое бы было ориентировано непосредственно на розничную электронную торговлю физическими товарами. Нет нормативных документов, где содержались бы определения в сфере электронной торговли и были бы прописаны цепочки движения информации и товара, описаны взаимоотношения между разными типами игроков отрасли, их ответственность.

В целом созданный кластер займется защитой прав потребителей, взаимодействием с государством в вопросах регулирования электронной коммерции и стимуляцией создания благоприятных условий для отрасли в законодательном и экономическом планах.

Отдельное направление «РАЭК/Электронная коммерция» было создано во второй половине 2014 года. Руководителем кластера был назначен Иван Кургузов — исполнительный директор «Оборот.ру», одного из крупнейших в России интернет-ресурсов, посвященного электронной коммерции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15