Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роман Худяков

В Госдуме предложили проверить на вирус Эболы всех живущих в России африканцев

Роман Худяков

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков попросил Минздрав проверить на вирус Эболы живущих в России африканцев, а также взять под особый контроль на границе въезжающих в страну граждан из стран Западной Африки. Об этом сообщают «Известия».

«В связи с эпидемией вируса лихорадки Эбола в странах Африканского континента предлагаю принять все необходимые меры для предотвращения проникновения заболевания на территорию нашей страны», — отмечается в запросе, направленном депутатом в Минздрав.

Депутат просит ведомство проверить всех живущих в России граждан Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне. Особое внимание он рекомендует обратить на иностранцев, работающих в общественных местах или имеющих тактильный контакт с большим кругом людей.

Худяков предлагает проверять приезжающих не только в аэропортах, но и на железнодорожных и автовокзалах, так как случаи лихорадки были зафиксированы не только в Африке, но и в Европе. «Проверка приезжающих в страну должна включать в себя медицинский осмотр, сбор анализов и получение анамнеза о месте пребывания больного», — подчеркнул Худяков.

Также парламентарий предлагает обязать пассажиров, прибывающих в Россию из опасных регионов, заполнять анкеты на борту самолетов, в которых необходимо указывать, в каких странах Африки они были, и не контактировали ли они с больными лихорадкой Эбола.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что россияне могут не бояться лихорадки Эбола. По ее словам, повышенные меры безопасности введены в 71 аэропорту.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года. Затем лихорадка распространилась на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию и Сенегал. Отдельные случаи заражения зафиксированы в США и Европе. По последним опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения, всего в ходе западноафриканской вспышки заболевания заразились около 9 тысяч 200 человек, из них погибли более 4,5 тысячи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше