Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Псковской области вновь заработают вытрезвители

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Псковской области возобновится работа вытрезвителей, сообщает официальный сайт администрации региона. В будущем году учреждения для вытрезвления должны появиться в Пскове и в Великих Луках.

По словам заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, в новых вытрезвителях будут оказываться социальные услуги тем, кто злоупотребил алкоголем, но не нуждается во врачебной помощи. «Там, безусловно, будет медработник, который сможет оказать первичную помощь или направить в лечебное учреждение»,— добавила Емельянова.

Помощью людям в состоянии сильного опьянения должны заниматься социальные структуры, а не врачи, подтвердил председатель госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. По его сведениям, в медпомощи не нуждаются 80 процентов пьяных, которых доставляют в медицинские учреждения.

«Мы крайне заинтересованы в решении этого вопроса, так как сегодня мы превратили приемные покои в пункты временного вытрезвления граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркнул Потапов.

Вытрезвитель в Пскове планируется открыть в первой половине будущего года. На подготовку здания для него потребуется около десяти миллионов рублей. В Великих Луках вытрезвитель должен начать работу во втором полугодии.

Учреждения для вытрезвления были закрыты в РФ в 2011 году, когда их функции были переданы больницам. Но уже осенью 2013 года Совет Федерации рекомендовал регионам предусмотреть в бюджетах на 2014 и последующие годы выделение средств на создание и обеспечение «отделений медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения». 11 октября этого года первый в Татарстане вытрезвитель открылся в Зеленодольске. Решение о сооружении нового центра экстренной наркологической помощи в Ижевске было принято на днях главой Удмуртии Александром Соловьевым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше