Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Оскар де ла Рента

Умер модельер Оскар де ла Рента

Оскар де ла Рента

Фото: Diane Bondareff / AP

Знаменитый модельер Оскар де ла Рента скончался в США на 83-м году жизни. Об этом сообщают во вторник, 21 октября, CNN News со ссылкой на родных кутюрье.

Причина смерти де ла Ренты не называется. В 2006-м модельеру был поставлен диагноз рак, однако в 2013 году он заявил, что полностью излечился.

Оскар де ла Рента родился в 1932 году в Доминиканской Республике, в 18 лет поступил в Академию искусств в Мадриде. В 28 лет он разработал и сшил выпускное платье для своей знакомой — дочери американского посла в Испании. Фото девушки в этом платье было опубликовано на обложке журнала Life, после чего де ла Ренту приняли на работу в испанский дом моды Balenciaga. Вскоре де ла Рента перебрался в Париж, где устроился в дом моды Lanvin, а в 1963-м уехал в США, открыв там через два года собственный дом моды.

Среди клиентов де ла Ренты были первые леди США: Нэнси Рейган, Хиллари Клинтон и Лора Буш. Последней работой модельера стало свадебное платье невесты Джорджа Клуни Амаль Аламуддин.

В разные годы де ла Рента становился лауреатом премий Coty Award и Американского совета дизайнеров моды, в 2009 году был награжден премией Superstar Award за вклад в развитие американской индустрии моды. Он также удостаивался наград во Франции, Испании и у себя на родине, в Доминиканской Республике. Де ла Рента является кавалером ордена Почетного легиона.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше