Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Винодельческий завод «Массандра»

Крым передаст «Массандру» управделами президента России

Винодельческий завод «Массандра»

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Совет министров Крыма принял решение о передаче управлению делами президента России госконцерна «Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра"», а также нескольких госдач, находившихся ранее в собственности управделами президента Украины, передает ТАСС.

В концерн «Массандра» входят госпредприятия «Ливадия» (за исключением виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак» и «Приветное».

Кроме того, управделами президента РФ будет безвозмездно распоряжаться Юсуповским дворцово-парковым комплексом (госдача номер 4) в поселке Кореиз и Крымским природным заповедником в Алуште. Переданы также резиденция «Дубрава-2» (охотничий домик в Крымском заповедном хозяйстве), резиденции номер 5 и 7 в поселке Гаспра, «Государственная резиденция номер 3 "Малая Сосновка"». Структурам управделами переходят также шесть санаториев: «Пивденный» в поселке Форос, «Зори Украины» в поселке Симеиз, «Гурзуфский» и «Нижняя Ореанда» недалеко от Ялты, «Алуштинский» и «Курпаты»; два детских оздоровительных лагеря — «Радуга» и «Россия».

В конце марта 2014 года управление делами президента России заявило о проведении ревизии всех государственных объектов, резиденций и гостиниц, которые расположены на территории Крымского полуострова. Позже руководство Крыма сообщило о национализации всех объектов госсобственности Украины на территории полуострова, в том числе государственных дач и резиденций.

«Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат в поселке Массандра на южном берегу Крымского полуострова. Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998-м в Книгу рекордов Гиннесса.

Юсуповский дворец построен в неороманском стиле с элементами итальянского ренессанса. В 1945 году по время Ялтинской конференции дворец был резиденцией советской делегации по главе с Иосифом Сталиным. Позже получил статус госдачи номер 4, на которой отдыхали деятели Центрального Комитета КПСС. В 2006 году комплекс был переведен в статус государственной резиденции президента Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше