Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Национальная платежная система начнет работу без гарантий безопасности

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Национальная система платежных карт (НСПК) России, которая должна заработать в 2015 году, может запуститься без системы 3DSecure, обеспечивающей безопасность платежей. Об этом пишут «Ведомости». Представители НСПК заявляют, что если будут поджимать сроки, начать работу можно и без 3Dsecure.

В целом в НСПК признают, что систему будут запускать с ограниченным функционалом. По сути, работать будут только авторизация и клиринг. Платежи граждане будут совершать на свой страх и риск.

Как заявляют представители ЦБ, планируется использовать технологию аутентификации платежей в интернете с начала работы НСПК. Конкретные способы реализации находятся в стадии согласования с международными платежными системами (МПС).

Согласно закону, одобренному на этой неделе Советом Федерации, МПС должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта 2015 года или внести депозит.

После введения санкций США в отношении нескольких российских банков международные платежные системы Visa и MasterCard отключили для них свои сервисы. В связи с этим в апреле Госдума разработала и приняла закон о создании в России национальной системы платежных карт. Она будет образована на базе нового ОАО, контролировать которое поручено Банку России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше