Мир
08:16, 17 октября 2014

США опубликовали памятку по лихорадке Эбола

Белый дом
Фото: Gary Cameron / Reuters

США опубликовали памятку о том, что необходимо знать гражданам про лихорадку Эбола. Как отмечается на сайте Белого дома, такая мера призвана минимизировать распространяющуюся панику среди населения.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Угроза вспышки опасного вируса на территории США ничтожно мала. Но мы относимся к ней серьезно на высшем правительственном уровне», — отметил президент США Барак Обама по итогам двухчасового совещания в своей главной резиденции, на котором обсуждались пути борьбы с заболеванием.

В Вашингтоне напомнили, что лихорадка Эбола не передается воздушно-капельным путем, опасный вирус распространяется только через жидкости организма человека — такие, как кровь и слюна. Кроме того заразиться можно только в случае прямого контакта с зараженным человеком или при контакте с инфицированными животными.

16 октября Обама провел совещание, на котором заявил, что может назначить специалиста для координации борьбы с лихорадкой Эбола. «Возможно, для меня будет целесообразно назначить еще одного человека», — цитирует Reuters президента США.

При этом он отметил, что «не имеет принципиальных возражений» против введения запрета на поездки в страны Западной Африки, подчеркнув, что это не лучший способ борьбы с болезнью. По словам главы государства, эксперты заверили его, что усиленные меры по выявлению инфицированных людей, предпринимаемые в аэропортах страны, работают на уровне.

В четверг власти Ямайки запретили въезд иностранцам, которые посещали страны, где бушует эпидемия лихорадки Эбола. Аналогичное решение приняли Колумбия, Гайана и Сент-Люсия.

В России также предложили ограничить сообщение со странами Западной Африки. По мнению председателя комитета по международным делам Госдумы России Алексея Пушкова, это позволит предотвратить проникновение лихорадки Эбола в страну. На сегодняшний день Москва выделила на борьбу с опасным вирусом почти 780 миллионов рублей.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года. Позднее болезнь распространилась на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Сенегал. Отдельные случаи заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего вирусной болезнью заразились около 8,5 тысяч человек, а умерли от нее — более четырех тысяч.

< Назад в рубрику