Среда обитания
14:13, 16 октября 2014

Финские депутаты заинтересовались покупкой россиянами недвижимости в стране

Фото: Vesa Moilanen / Lehtikuva / AFP

Оборонная комиссия финского парламента подаст запрос в армию и полицию безопасности (SUPO) относительно информации о сделках с недвижимостью, совершенных россиянами. Поводом послужила информация в местных СМИ о покупках российскими гражданами недвижимости в непосредственной близости от стратегически важных объектов. Об этом сообщается на сайте телерадиокорпорации Yle.

Узнайте больше в полной версии ➞

Председатель оборонной комиссии Юсси Ниинисте (партия «Истинные финны») подчеркивает, что повода для паники нет. Власти должны со всей серьезностью относиться к данному вопросу, однако простым людям не стоит волноваться, считает Ниинисте.

Ранее Ниинисте предлагал запретить продажу недвижимости на территориях, представляющих стратегическую важность. Однако депутат не уточнил, какие именно районы попадают в эту категорию.

Общая стоимость объектов недвижимости, приобретенной россиянами в Финляндии за период с 2000 по 2012 год, составляет 410 миллионов евро. В общей сложности граждане России купили около шести тысяч объектов недвижимости, из них половину составляют виллы на побережье и дачи (0,6 процента от всей загородной недвижимости в стране).

< Назад в рубрику