Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сноуден выступит на конференции в Брюсселе

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Американец Эдвард Сноуден, предоставивший журналистам секретные данные о массовой слежке спецслужб США, 23 октября примет участие в конференции «Фестиваль свобод» в Брюсселе. Об этом сообщает De Standaard.

Сноуден выступит с 20-минутным видеообращением, посвященным вопросам соблюдения прав человека и борьбы с терроризмом. Дебаты также будут посвящены разоблачителям, в том числе основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу и американскому военному Брэдли Мэннингу.

В марте 2014 года Сноуден аналогичным образом выступил на фестивале SXSW (South by Southwest), проходившем в городе Остин, штат Техас.

В начале августа 2014 года Сноудену был выдан в России трехлетний вид на жительство. На родине американцу за разглашение государственной тайны грозит до 30 лет тюрьмы.

Бывший сотрудник спецслужб США приобрел широкую известность летом 2013 года после того, как передал прессе секретные материалы о работе американских спецслужб. Документы, в частности, содержали информацию о незаконной слежке, которую спецслужбы США вели за рядом европейских политиков, а также о сборе данных о пользователях интернета по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше