Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев возмутила перепись населения в Крыму

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российскому дипведомству в связи с проведением переписи населения в Крыму. Об этом в Twitter ведомства написал официальный представитель министерства Евгений Перебийнис.

«МИД Украины направил МИД РФ ноту протеста в связи с проведением во временно оккупированном Россией Крыму так называемой переписи населения», — заявил Перебийнис.

Перепись населения на полуострове началась 14 октября и продлится до 25-го числа. Жителям Крыма предложат ответить на 33 вопроса, которые задавались россиянам в ходе переписи 2010 года. Участие в мероприятии является добровольным, и помимо местного населения региона в нем смогут принять участие беженцы, прибывшие с востока Украины.

Предыдущая перепись населения в Крыму проводилась в 2001 году, тогда полуостров находился в составе Украины.

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации в марте 2014-го по итогам референдума о самоопределении. По официальным данным, более 96 процентов проголосовавших выступили за присоединение к России. Официальный Киев отказался признать результаты плебисцита и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше