Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия попытается резко удешевить вывод спутников на орбиту

Фото: Олег Урусов / РИА Новости

Российские ученые работают над резким снижением стоимости вывода космических аппаратов на орбиту, сообщает РИА Новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ) совместно с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) сформирует перечень совместных проектов, позволяющих снизить требования к ракетам-носителям.

«Они будут сосредоточены на выведении на орбиту полезной нагрузки либо на создании малых космических аппаратов, которые позволят значительно снизить требования к носителям. Ключевая задача заключается в том, чтобы резко снизить стоимость выведения, варианты могут быть разные», — заявил генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев в ходе форума «Открытые инновации».

Стоимость доставки грузов на орбиту ракетами-носителями типа «Союз» сегодня составляет от 4,2 до 11,3 тысячи долларов за килограмм в зависимости от целевой орбиты. Снизить стоимость вывода на орбиту космического аппарата можно как за счет уменьшения веса самих аппаратов благодаря их миниатюризации, так и за счет удешевления старта благодаря развитию ракет-носителей модульной конструкции и альтернативных методов выведения («воздушный старт», использование многоразовых разгонных блоков и другие)

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году. Основная цель его деятельности — содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства. ОРКК — открытое акционерное общество со стопроцентным государственным участием. Создано в рамках реформы находящейся в кризисе ракетно-космической сферы и объединяет все предприятия отрасли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15