Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Тишков

Эстония уточнила запрет на въезд российского академика

Валерий Тишков

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Эстонии прокомментировали отказ пустить на территорию страны российского академика Валерия Тишкова. Об этом сообщает Postemees.

Как сообщил пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Андрес Санг, запрет был наложен министерством внутренних дел страны еще в прошлом году сроком на пять лет. Причины при этом разъяснены не были.

Валерий Тишков на днях прибыл в Таллин по приглашению медиаклуба «Импрессум». Последний Полиция безопасности Эстонии (местная спецслужба) связывает с российской Службой внешней разведки. Целью визита значилось выступление с лекцией на тему «Международные отношения и конфликты в зеркале политики».

«Комиссар эстонского силового ведомства Андрес Кахар писал в декабре 2009 года, что деятельность "Импрессум" в значительной степени организовывает Галина Сапожникова, у которой тесные связи со здешними русскими радикалами и активистами российской "политики соотечественников"», — отмечает издание.

Накануне стало известно, что Эстония отказала во въезде российскому академику, антропологу Валерию Тишкову. По словам нынешнего главы «Импрессума» Игоря Тетерина, соответствующее решение было принято еще 9 октября, однако самого ученого о нем не уведомили. При этом «никакие европейские санкции», как подчеркнул Тетерин, на академика не распространяются.

Позже Тишков на своей странице в Facebook призвал коллег к приостановке сотрудничества с эстонскими учеными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15