Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ начал переговоры со Сбербанком о создании альтернативы SWIFT

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Группа ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы международной системе банковского обмена информацией SWIFT. Об этом, как передает ТАСС, сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Безусловно, мы взаимодействуем и с ЦБ, и между собой. Есть альтернатива — мы можем воспользоваться системой Центрального банка, которая существует уже, а можем создать свою — мы ведем переговоры со Сбербанком», — заявил он.

Костин отметил, что система ЦБ уже существует, но ее использование связано с высокими затратами. «Она дорогая, в несколько раз дороже, чем платежи по SWIFT. Если мы в банке создадим свою систему, а это абсолютно нетрудно, и мы к этому идем, она будет дешевле. А дальше уже можно вести переговоры с Центральным банком», — сообщил Костин.

Глава ВТБ считает, что, по его мнению, проблемы внутренних расчетов в России не существует. Однако возможное отключение российской банковской системы от SWIFT приведет к сложностям при международных расчетах. И решения этой проблемы пока нет.

«Есть, конечно, другие способы проведения расчетов, но они все являются устаревшими, трудозатратными, поэтому простой альтернативы нет, но мы тоже прорабатываем несколько вариантов, они, в принципе, существуют», — констатировал Костин.

Ранее в октябре сообщество всемирных межбанковских финансовых коммуникаций SWIFT выступило с официальным заявлением, в котором сообщалось об отказе отключать Россию от сервисов, несмотря на нажим со стороны политических кругов США и ЕС.

8 сентября Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из SWIFT. В конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что ведомства подготовили законопроект о создании российского аналога системы.

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, обеспечивает передачу 1,8 миллиарда сообщений в год, за день через сеть проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют свыше 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждом государстве сообщества создаются группой членов и группой пользователей. В России их объединяет ассоциация «Россвифт». По количеству пользователей системы Россия занимает второе место в мире после США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше