Экономика
20:36, 13 октября 2014

Украина отказалась от предоплаты за российский газ

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украина не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления голубого топлива. Об этом заявил министр энергетики страны Юрий Продан, сообщает РИА «Новости».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой», — заявил Продан украинскому интернет-изданию «Апостроф».

Ранее Россия уже смягчила выставленные Украине условия погашения долга за поставленный газ. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, украинским властям предложен более гибкий график расчетов. Теперь вместо 2 миллиардов долларов Россия согласна до конца года получить 1 миллиард 451 миллион. «Есть небольшие изменения, которые мы готовы учесть в рамках меморандума: в частности, до начала поставок чтобы была оплачена сумма за ноябрь-декабрь 2013 года», — пояснил Новак.

В ходе состоявшихся в конце сентября трехсторонних переговоров была достигнута договоренность о том, что Украина заплатит «Газпрому» в счет погашения своего долга 3,1 миллиарда долларов. При этом 2 миллиарда должны были быть перечислены до конца октября 2014 года, а еще 1,1 миллиарда — до конца 2014 года.

«Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в 2 миллиарда — это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом», — заявил Новак.

< Назад в рубрику