Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Литве появится подразделение по борьбе с «вежливыми людьми»

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

В Литве появится подразделение по борьбе с «вежливыми людьми». Соответствующий законопроект зарегистрирован в Сейме республики, сообщает REGNUM. По данным издания, речь идет о создании службы быстрого реагирования.

Как объяснил представлявший законопроект командующий армией Литвы Йонас-Витаутас Жукас, этот закон необходим для эффективной борьбы с военными угрозами в невоенное время. В Литве подразделение уже окрестили структурой по борьбе с «зелеными человечками», или «вежливыми людьми», намекая, что деятельность службы главным образом будет направлена «на отпор России».

В свою очередь, министр обороны Литвы Юозас Олекас подчеркнул, что численность подразделения составит 2,5 тысячи человек, а необходимость его создания появилась после событий на Украине.

Термин «вежливые люди», или «зеленые человечки», получил широкое распространение в связи с выходом Крыма из состава Украины и его вхождением в состав России. Так в интернете стали называть военнослужащих подразделений специального назначения вооруженных сил Российской Федерации, действующих в военной форме без опознавательных знаков на территории другого государства без согласия властей последнего.

В середине сентября 2014 года депутаты Госдумы России предложили учредить новый праздник — День «вежливых людей». Его было предложено отмечать 7 октября в день рождения президента России Владимира Путина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15