Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Захарченко

Донецкая республика потребовала международных гарантий безопасности

Александр Захарченко

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обсуждает с представителями международных организаций вопросы мирного урегулирования в регионе. Одним из обязательных условий должны стать международные гарантии безопасности непризнанному государственному образованию. Об этом сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко, передает «Интерфакс».

«Пока преждевременно говорить, что международное сообщество предоставило нам все необходимые гарантии безопасности для поддержания нашего суверенитета. Посмотрим, как ОБСЕ и другие организации будут выполнять уже взятые обязательства, в том числе по установлению режима прекращения огня», — отметил Захарченко.

На востоке Украины с апреля велись бои между украинскими войсками и ополченцами Донбасса, которые объединились в Донецкую и Луганскую народные республики. В начале сентября стороны договорились о перемирии, после чего интенсивность боевых действий снизилась (хотя на отдельных направлениях, в частности в районе аэропорта Донецка, боестолкновения продолжились).

Глава правительства ДНР позднее заявил, что за время перемирия ополченцы «отвоевали» 38 населенных пунктов. В Киеве утверждают, что о сдаче территорий речь не идет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше