Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Kraz Cougar

Украина получила 15 бронемашин из ОАЭ

Kraz Cougar

Фото: Государственная пограничная служба Украины

В четверг, 9 октября, в Киев прибыл самолет из ОАЭ, груженый 15 бронемашинами Cougar. После доработки на Кременчугском автомобильном заводе, техника поступит в распоряжение Государственной пограничной службы Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кто именно поставил Украине бронемашины, не уточняется. Автомобили Cougar разработаны канадской компанией Streit Group на базе внедорожника Toyota Land Cruiser. Сборка автомобилей в том числе осуществляется на заводе в Объединенных Арабских Эмиратах.

Летом 2014 года Кременчугский автомобильный завод (КрАЗ) договорился со Streit Group о лицензионном производстве бронемашин Cougar и Spartan. После доработки на Украине автомобили поступают на вооружение под маркой KrAZ.

По данным Госпогранслужбы Украины, KrAZ Cougar является модульным автомобилем и может выпускаться в различных комплектациях. На вооружении машины могут стоять пулеметы калибра 7,62 и 12,7 миллиметра, а также автоматический гранатомет.

Cougar разработан на колесной формуле 4х4 и имеет боевую массу 4,2 тонны. Экипаж машины — два человека, пассажирский отсек рассчитан на шесть десантников. Автомобиль развивает максимальную скорость по шоссе в 105 километров в час.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше