Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание ЦБ

Половина руководителей ЦБ предоставила ненадлежащие декларации о доходах

Здание ЦБ

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Более половины руководителей Центробанка предоставили в своих декларациях о доходах за 2013 год недостоверные данные или вообще не сдали их. Об этом сообщает в пятницу, 10 октября, «Известия» со ссылкой на отчет директора кадровой службы банка Александра Лахтикова о проверке справок о доходах.

По мнению Лахтикова, ошибки в декларациях связаны с недостатком внимания и неопытностью, а не злым умыслом.

«Не всеми служащими Банка России принимается во внимание, что одной из законодательно закрепленных мер по профилактике коррупции является установление в качестве основания для увольнения из Банка России непредставление или предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах», — напомнил начальник кадровой службы.

Он признает, что сотрудники ошибались почти во всех разделах справки, а некоторые графы даже не заполнили. По его словам, многие служащие мегарегулятора забывали указывать свою недвижимость, а вместо видов банковских счетов указывали рекламные названия вкладов.

«Департамент при подготовке к сбору справок за 2014 год предпримет дополнительные разъяснительные и организационные меры, направленные на обеспечение соблюдения служащими Банка России требований соответствующих нормативных актов», —
отметил Лахтиков. Он также сообщил, что по итогам аналогичной проверки Совета при президенте по противодействию коррупции из трех тысяч госслужащих, в связи с утратой доверия, были уволены 200 человек.

В ЦБ пока никто не был привлечен к ответственности за предоставление недостоверных данных в декларации. По мнению главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, это связано с тем, что кадровые службы не заинтересованы в выявлении коррупции среди работников, поскольку они не отвечают за нарушения при заполнении справок о доходах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше