Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объемы офисного строительства в Санкт-Петербурге начали снижаться

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В течение третьего квартала 2014 года в Петербурге были введены в эксплуатацию всего четыре бизнес-центра суммарной арендуемой площадью 38,8 тысяч квадратных метров. Этот результат стал наименьшим показателем аналогичных кварталов за всю историю рынка, сообщается в релизе компании JLL, полученном «Домом».

По итогам трех кварталов 2014 года объем рынка качественной офисной недвижимости Петербурга достиг 2,55 миллиона квадратных метров, или 495 квадратных метров на одну тысячу жителей. Для сравнения, в Москве обеспеченность офисными площадями составляет 1 380 квадратных метров, в городах-миллионниках РФ — 200–400 квадратных метров на одну тысячу жителей.

Согласно прогнозам аналитиков компании, с учетом проектов, которые будут введены в четвертом квартале, объем ввода в целом за 2014 год в Петербурге немного уступит результату предыдущего года и составит около 240 тысяч квадратных метров офисных площадей, из них половина относится к классу А. В 2015 году эксперты ожидают дальнейшего снижения объемов ввода — до 210–220 тысяч квадратных метров.

Постепенное снижение девелоперской активности, которое ожидается в 2015 году, специалисты связывают с ограниченным спросом, наблюдающимся в настоящий момент. Эксперты ожидают, что девелоперы будут вынуждены либо снижать арендные ставки для обеспечения заполняемости помещений, либо смириться с длительными сроками экспонирования.

«Если в 2015 году мы ожидаем окончания строительства объектов, которые были начаты еще в прошлом году и находятся в высокой степени готовности, то реализация ряда проектов, запланированных на 2016 год, уже отложена. Ввиду данного тренда в дальнейшем мы ожидаем еще более существенного снижения ввода», — отметил руководитель отдела исследований компании Владислав Фадеев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше