Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Капсула корабля Orion

НАСА смоделировало первый полет многоразового космического корабля Orion

Капсула корабля Orion

Фото: Damian Dovarganes/ AP

НАСА представило видео, на котором смоделирован первый полет прототипа многоразового космического корабля Orion, сообщается на сайте агентства.

Новый аппарат предполагается вывести на орбиту с помощью ракеты-носителя Delta IV Heavy в декабре 2014 года. Первые испытания корабля Orion включают в себя его полет на высоте менее шести тысяч километров над поверхностью Земли в течение 4,5 часов.

Совершив два оборота вокруг Земли, корабль войдет в атмосферу планеты. Предполагается, что капсула вернется на Землю со скоростью до 32 тысяч километров в час, а температура ее поверхности из-за трения с воздухом достигнет 2,2 тысячи градусов Цельсия.

Испытания аппарата являются частью американской программы полета человека на Марс. Техническая часть программы предполагает создание многоразового космического корабля Orion и сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) к 2018 году.

В феврале 2014 года специалистами агентства было проведено первое испытание систем Orion. В августе — второе, на котором инженеры НАСА изучили взаимодействие систем корабля с водой и проверили работоспособность оборудования, установленного на нем. В начале сентября НАСА сообщило о завершении строительства служебного модуля корабля Orion.

Генеральным подрядчиком проекта выступает концерн Lockheed Martin — одно из крупнейших в мире предприятий, которое специализируется на военной и аэрокосмической технике. Orion компания проектирует с начала 2000-х годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше