Бывший СССР
13:31, 9 октября 2014

В Донбассе заработает единственный аэропорт

Аэропорт Северодонецка
Кадр: видео YouTube

В Северодонецке (Луганская область) заработает аэропорт. Об этом сообщил губернатор области Геннадий Москаль. По его словам, это единственный уцелевший аэропорт на территории Донбасса.

Узнайте больше в полной версии ➞

Данный объект принадлежит ПАО «Укртрансгаз». До сих пор, как отмечается, он не функционировал, поскольку не являлся профильным для этой организации.

В настоящее время готовятся документы о передаче аэропорта на баланс областной государственной администрации (ОГА). «После передачи ОГА примет все меры для запуска аэропорта и осуществления регулярных воздушных перевозок в первую очередь с Киевом», — отмечается в сообщении.

В ходе боевых действий на территории Донбасса аэропорты в обоих областных центрах — Луганске и Донецке — были фактически выведены из строя. Первый украинские военные оставили в начале сентября, при этом, уходя, они подорвали взлетно-посадочную полосу. Бои за второй продолжаются (ополченцы заявляли, что почти полностью взяли его под контроль, однако украинские военные это не подтверждают).

Существует также аэропорт в Мариуполе (на юге Донецкой области), однако его работа, как сообщалось, была остановлена еще в июне по распоряжению правительства.

Северодонецк был взят под контроль украинскими войсками в конце июля. Позднее губернатор Луганской области сообщил, что туда будет перенесена региональная администрация (Луганск, в котором она должна функционировать, по-прежнему контролируют ополченцы).

< Назад в рубрику