Экономика
13:04, 8 октября 2014

Украина получила газ от Норвегии по 340 долларов

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Норвегия поставляет Украине газ по цене 340 долларов за тысячу кубометров. Об этом пишет украинское издание zn.ua со ссылкой на свои источники в министерстве энергетики и угольной промышленности. Реверсные поставки топлива из Норвегии начались 1 октября и составляют 11 миллионов кубометров газа в сутки. Детали контракта и условия формирования цены не разглашаются.

Узнайте больше в полной версии ➞

Собеседник издания отметил, что цена норвежского газа, вероятно, будет увеличиваться по мере роста спроса на так называемый свободный газ на европейских торговых площадках по мере приближения зимы. Источник добавил, что с начала 2014 года Украина получила 700 миллионов кубометров газа через газотранспортную систему Польши, 600 миллионов через Венгрию и миллиард — через Словакию.

6 октября глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия готова поставить на Украину 10 миллиардов кубометров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода. 5 миллиардов могут быть поставлены в режиме предоплаты, еще 5 миллиардов — по системе дополнительных заявок. Новак уточнил, что цена складывается из скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что эта цена — «наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины».

16 июня Россия ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после попытки договориться с Киевом о цене и погашении задолженности. «Газпром» хочет взыскать с «Нафтогаза» 4,5 миллиарда долларов долга, украинская компания требует установить приемлемую цену на газ.

< Назад в рубрику