Мир
19:50, 7 октября 2014

В США посетовали на отсутствие условий для отмены санкций против России

Виктория Нуланд
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

США могли бы отменить ряд санкций в отношении России, если бы российская сторона выполняла положения минских договоренностей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Узнайте больше в полной версии ➞

Она отметила, что выполнение договоренностей было бы лучшей надеждой на достижение мира на востоке Украины. «С американской точки зрения, договоренности от 5 сентября в Минске написаны как хорошие соглашения. Вопрос в том, будет ли соглашение реализовываться, как написано», — добавила помощник госсекретаря.

Нуланд также назвала условия, при которых страны Запада могли бы начать отменять санкции против Москвы. «Стрельба должна прекратиться в донецком аэропорту, в Дебальцево, в Шахтерске. Все иностранные силы и техника должны быть выведены, все заложники должны вернуться, в том числе Надежда Савченко», — отметила она.

По ее словам, правительству Украины нужен конкретный план обеспечения безопасности на границе, а США готовы быть партнером Украины в данном вопросе. «Если безопасность границы будет обеспечена, то в Донбассе всем от этого станет лучше», — подытожила Нуланд.

5 сентября после переговоров контактной группы по Украине объявлено перемирие.

< Назад в рубрику