Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Харьков, 28 сентября

За ночь в Харькове снесли еще два памятника Ленину

Харьков, 28 сентября

Фото: Игорь Чекачков / РИА Новости

За минувшую ночь в Харькове неизвестные снесли еще два памятника вождю пролетариата Владимиру Ленину в Червонозаводском и Октябрьском районах города. Об этом сообщает харьковский горсовет.

По данным председателя Администрации Червонозаводского района Анны Головчанской, в районе железнодорожной станции Основа неизвестные свалили скульптуру Ленина с постамента с помощью троса, из-за чего та разбилась. Второй случай вандализма произошел возле ДК имени Ильича в Октябрьском районе города.

В последние годы противники советского наследия на Украине неоднократно нападали на памятники Владимиру Ленину. Кампания активизировалась после смены власти в стране. С начала 2014 года на Украине были снесены около 300 памятников Ленину.

В конце сентября около трех тысяч человек собрались на главной площади Харькова в рамках акции «Харьков — это Украина!». Вместе они свалили крупнейший монумент Ленина в городе, демонтаж которого занял почти четыре часа. Однако местные власти пообещали, что памятник будет восстановлен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15