Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
G550

ВМС США купят летающие радары на базе бизнес-джета

ВМС США объявили о намерении приобрести самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, созданные на базе бизнес-джета Gulfstream G550. Как сообщает Flightglobal, поставка первых самолетов состоится не позднее 2017 финансового года. Сумма потенциальной сделки не уточняется. Решение о покупке G550 было принято по итогам изучения предложений, сделанных разными компаниями в ответ на запрос на информацию, размещенный ВМС США в марте 2013 года.

Поставкой непосредственно самолетов будет заниматься американская компания Gulfstream Aerospace, в то время как производство радиолокационного оборудования в конформных отсеках и их установку на G550 обеспечит израильская компания Elta Systems, «дочка» Israel Aerospace Industries. Как ожидается, на вооружении ВМС США новые самолеты ДРЛО прослужат по меньшей мере 25 лет.

В составе американских ВМС новые самолеты будут использоваться в испытательной эскадрилье VX-30 в Пойнт-Мугу. На ее вооружении G550 заменят устаревшие S-3 Viking, P-3 Orion и C-130. По данным ВМС США, новые самолеты дальнего радиолокационного обнаружения на базе G550 полностью соответствуют требованиям. Они способны выполнять полеты на дальность более восьми тысяч километров, а также летать на малой высоте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше