Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роман Лягин

На выборах в ДНР позволят голосовать иностранцам

Роман Лягин

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

На предстоящих выборах в самопровозглашенной Донецкой республике позволят голосовать «воинам-интернационалистам». Об этом сообщает сайт ДНР.

Как пояснил председатель ЦИКа республики Роман Лягин, «людям, которые приехали с оружием в руках отстаивать нашу свободу, добиваться скорейшего возвращения мира на нашу землю, также будет предоставлено право голоса в местах дислокации воинских подразделений».

Сколько всего «интернационалистов» находятся на подконтрольной ДНР территории и могут принять участие в выборах, источник не уточнил.

Выборы депутатов и главы ДНР намечены на 2 ноября. ЦИК непризнанной республики уже приступил к регистрации кандидатов, она продлится до 14 октября. На должность главы ДНР претендует, в частности, нынешний глава правительства Александр Захарченко.

В этот же день, 2 ноября, провести выборы планирует самопровозглашенная Луганская республика.

Следует отметить, что выборы в ближайшие месяцы готовятся провести и украинские власти. Так, 26 октября планируется досрочно переизбрать Верховную Раду, а 9 ноября — в рамках мирного урегулирования конфликта на востоке страны — Киев предложил провести в Донбассе выборы в местные органы власти. Однако в ДНР и ЛНР заявили, что участвовать в избирательных процессах, инициированных Украиной, не собираются.

Донецкая и Луганская республики были провозглашены в апреле 2014 года сторонниками отделения востока Украины. В мае там состоялись неофициальные референдумы, на которых, по утверждению организаторов, большинство проголосовавших поддержало идею независимости. В Киеве признали эти мероприятия незаконными, на территории Донбасса украинские власти организовали военную операцию против ополченцев, которая продолжалась несколько месяцев. В начале сентября было заключено перемирие, которое, правда, на некоторых направлениях не соблюдается.

В настоящее время сторонники ДНР и ЛНР контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. Украинские власти утверждают, что там помимо добровольцев, прибывших из России, находятся в том числе и российские войска. В Москве это отрицают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше