Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джо Байден

ОАЭ потребовали от США разъяснить слова Байдена о терроризме

Джо Байден

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Объединенные Арабские Эмираты потребовали разъяснений от США в связи с недавними заявлениями вице-президента Джо Байдена, в которых он указал, что ряд американских союзников, в том числе ОАЭ, поддерживают вооруженные группировки в Сирии.

«Госминистр иностранных дел Анвар Гаргаш выразил удивление подобными заявлениями и подчеркнул, что они далеки от действительности, в особенности в том, что касается роли ОАЭ в противодействии экстремизму и терроризму», — цитирует РИА Новости сообщение эмиратского МИД.

По словам госминистра, в Объединенных Арабских Эмиратах осознают опасность финансовой подпитки терроризма. «Эти заявления игнорируют конкретные шаги, предпринятые ОАЭ, а также официальную объявленную позицию по вопросам финансирования терроризма», — отметил Гаргаш.

В связи с этим Объединенные Арабские Эмираты потребовали официального разъяснения слов Байдена, которые «оставили негативное и неверное впечатление о роли ОАЭ» в противодействии терроризму. Госминистр напомнил также, что Объединенные Арабские Эмираты оказывают политическую и практическую поддержку в борьбе с группировкой «Исламское государство».

Выступая в четверг перед студентами Гарвардского университета, Байден указал, что одна из проблем США на Ближнем Востоке — это поддержка союзниками боевиков в Сирии. По его словам, Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ направили сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия противникам президента Сирии Башара Асада, свержения которого они добиваются.

Ранее слова Байдена раскритиковала Турция. При этом он уже извинился перед турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Продолжение:
Байден извинился перед ОАЭ за заявления о поддержке террористов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15