Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамзана Кадырова увековечили на килограммовой серебряной монете

Портрет главы Чечни Рамзана Кадырова появился на серебряной монете массой 1 килограмм. Сувенир изготовили в честь Дня рождения Чечни златоустовские мастера, сообщает в субботу, 4 октября, ТАСС.

Всего на челябинской фабрике «ОружейникЪ» отольют 25 памятных монет диаметром 12 сантиметров, одну из них изготовители планируют подарить в ближайшее время монету Кадырову, который по итогам сентября стал самым цитируемым блогером.

«Весят монеты один килограмм, их толщина равна 14 миллиметров, диаметр — 120 миллиметров, — рассказал представитель фабрики Иван Миронов. — На аверсе портрет Рамзана Кадырова, на реверсе — мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмат-Хаджи Кадырова"».

В апреле этого года фабрика «ОружейникЪ» выпустила серию серебряных и позолоченных монет весом 1 килограмм с портретом президента России Владимира Путина и изображением контура Крымского полуострова, который по итогам мартовских референдумов вошел в состав РФ.

После революции 1917 года единственным лидером, чье изображение чеканилось на монетах, был Владимир Ленин. В 1967 году, в честь 50-летия Октябрьской революции, были выпущены монеты номиналом 50 копеек и 1 рубль с Лениным в полный рост с вытянутой правой рукой. Также монеты различного номинала с изображением Ленина выпускались в 1970, 1977, 1982, 1985 и 1987 годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше