Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Фобос-Грунт»

К Марсу отправят новый «Фобос-Грунт»

«Фобос-Грунт»

Фото: РИА Новости

Россия в 2023 году может во второй раз попытаться отправить миссию к Фобосу — спутнику Марса, сообщило РИА Новости со ссылкой на руководителя Института космических исследований РАН Льва Зеленого.

«Второй «Фобос-Грунт» пока планируют в рамках проекта «Марс-Грунт». Возможно, мы будем делать его совместно с Европой. В настоящее время готовится аванпроект. Не исключаю, что аппарат будет делать НПО имени Лавочкина», — заявил Зеленый. По словам ученого, важно найти «Марс-Грунту» четко прописанное место в новой Федеральной космической программе.

«Если все пойдет так, как мы задумываем, то запуск возможно осуществить в 2023 году», — отметил Зеленый.

«Фобос-Грунт» — первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, — была неудачно запущена в ноябре прошлого года. Двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В итоге «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и вскоре обломки зонда упали в Тихом океане. Стоимость всей миссии «Фобос-Грунт» оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата — 1,2 миллиарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше