Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
C-17

Австралия докупит два транспортника Globemaster III

СюжетЦунами в Японии:

Правительство Австралии объявило о намерении приобрести два дополнительных военно-транспортных самолета C-17 Globemaster III, сообщает Flightglobal. При этом в контракт планируется включить опцион на поставку еще двух самолетов такого типа. Все транспортники будут куплены в интересах Королевских ВВС Австралии. По словам министра обороны страны Дэвида Джонстона, переговоры о поставке двух C-17 уже начались.

В настоящее время ВВС Австралии располагают шестью транспортниками Globemaster III, последний из которых был поставлен в ноябре 2012 года. Первые четыре самолета такого типа были куплены министерством обороны страны в 2006 году. Остальные два были докуплены отдельными контрактами в 2011-м и 2012 годах. По оценке австралийского военного ведомства, одновременная доступность C-17 сейчас составляет четыре единицы.

Следует отметить, что вскоре после подписания контракта на поставку шестого самолета в 2012 году министерство обороны Австралии объявило, что больше не намерено покупать самолеты такого типа. Это решение военное ведомство изменило в связи с расширением участия Австралии в различных гуманитарных миссиях, включая ликвидацию последствий наводнения в Пакистане в 2010 году и цунами в Японии в 2011-м.

Как ожидается, помимо дополнительных двух транспортников C-17 австралийское военное ведомство намерено приобрести два самолета-заправщика A330MRTT. В настоящее время ВВС Австралии располагают пятью самолетами такого типа; на вооружении они стоят под обозначением KC-30A.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше