Экономика
18:23, 3 октября 2014

Объявлен конкурс на строительство энергомоста в Крым

Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

ОАО «ФСК ЕЭС» объявило открытый конкурс на сооружение электросетевого энергомоста Россия — полуостров Крым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сайта госсзакупок. Начальная (максимальная) цена договора составляет 13,838 миллиарда рублей.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предметом конкурса является заключение договора подряда на сооружение подводного перехода (кабельной линии 220 киловольт) через Керченский пролив. Подрядчик, в частности, должен получить разрешение на сооружение кабельной линии и переходных пунктов 220 киловольт «Тамань» и «Крым», поставить необходимый подводный кабель и кабельную арматуру, провести строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая закупку материалов и оборудования, а также сдать объект в эксплуатацию.

Срок выполнения работ — октябрь 2016 года. Заявки на конкурс принимаются до 24 октября 2014 года.

В настоящее время Крым примерно на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности от Запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

В августе начались работы по строительству моста через Керченский пролив. Согласно графику, мост, связывающий полуостров с материковой частью России, должен быть готов к 16 декабря 2018 года. Стоимость строительства составит около 230 миллиардов рублей.

ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики РФ по управлению единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития. Протяженность линий электропередач ФСК ЕЭС превышает 134 тысячи километров, в зоне обслуживания компании находятся 919 подстанций.

< Назад в рубрику