Культура
19:10, 1 октября 2014

Президент Австрии открыл Венскую ярмарку современного искусства

Фото: Katarina Kulakova / VIENNAFAIR

В Вене открылась 10-я ярмарка современного искусства ViennaFair. Впервые официальную церемонию открытия провел президент Австрии Хайнц Фишер, который все 10 лет существования ярмарки посещал ее как частное лицо.

Узнайте больше в полной версии ➞

На Венской ярмарке 2014 выставлены 127 галерей, из них восемь русских: галереи «Анна Нова» и Марины Гисич из Петербурга, Pechersky gallery, Galerie Iragui, Рop/off/art gallery, галереи «Риджина» и «Триумф» из Москвы и Ural Vision gallery из Екатеринбурга. Особое внимание в этом году уделили Румынии: из этой страны приехало девять галерей.

«Уровень интереса к ярмарке однозначно возрастает с каждым годом, — рассказал «Ленте.ру» совладелец ярмарки, российский предприниматель Дмитрий Аксенов. — Как со стороны российского рынка, так и со стороны западной публики, разница только в том, что количество коллекционеров на этих территориях различно. Поэтому бизнесу на венской ярмарке в большей степени способствуют западные коллекционеры».

Ежегодно событие посещает 20 тысяч человек. В этом году на ярмарке можно купить работы от 150 евро до 950 тысяч евро. Ярмарка работает до воскресенья, 5 октября в выставочном комплексе Messe Wien.

< Назад в рубрику