Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник кошке Василисе

Найденный памятник кошке Василисе оказался бесхозным

Памятник кошке Василисе

Фото: spbmy.ru

Предыстория:
Украденный в Санкт-Петербурге памятник кошке Василисе нашли в Москве

Памятник блокадной кошке Василисе, который пропал на прошлой неделе с Малой Садовой улицы в Санкт-Петербурге, а затем был найден в Москве, оказался бесхозным. Об этом пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на автора идеи скульптуры историка Сергея Лебедева.

«Судьба скульптуры пока туманна. Дело в том, что ее не поставили на баланс города. Центральный район не хочет отвечать за Василису», — пояснил Лебедев.

В администрации Центрального района Петербурга, на территории которого находился памятник Василисе, сообщили, что скульптура была установлена без разрешения властей и долгое время стояла бесхозной. «Если Лебедев хочет, то может проявить инициативу, тогда администрация поможет поставить кошку на учет: процедура долгая, занимает порой 1,5-2 года. В согласовании принимают участие несколько комитетов и специальный совет», — отметила глава района Мария Щербакова.

Автор скульптуры Владимир Петровичев, в свою очередь, заявил, что не намерен биться за свое произведение, так как уже подарил его когда-то городу. «Эту ситуацию должны разрешить власть предержащие, а я скульптор — у меня образы в голове», — сказал он.

Памятник кошки Василисе исчез 24 сентября. Пропажу заметил Сергей Лебедев. Он попытался разыскать скульптуру путем опроса прохожих и продавцов, расположенного в здании магазина, однако усилия оказались безуспешны.

29 сентября стало известно, что памятник был найден в Москве. Как рассказал проректор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Богданов, за два дня до этого ему позвонил некий молодой человек, который рассказал, что кошку украли руферы и отвезли ее в Москву. Юноша, который также был руфером, пообещал вернуть памятник.

В результате скульптуру привезли в кабинет Сергея Богданова, однако вернется ли она на Малую Садовую, пока неизвестно. Ранее власти Центрального района Санкт-Петербурга сообщили, что не собираются восстанавливать памятник, так как он был установлен незаконно.

Скульптуры кошки Василисы и кота Елисея были установлены в 2000 году. Автором работ стал Владимир Петровичев. Скульптура была установлена в память о «мяукающей дивизии» — котах, завезенных в 1943 году в блокадный Ленинград для борьбы с нашествием крыс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше