Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Треть россиян согласилась на понижение зарплаты ради трудоустройства

Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Более трети россиян ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства готовы согласиться на понижение зарплаты. Соответствующая информация содержится в исследовании рынка труда компании HeadHunter, которое имеется в распоряжении «Ленты.ру». В опросе поучаствовали 8316 человек.

По итогам третьего квартала 2014 года 36 процентов соискателей признались в том, что готовы снизить свои зарплатные притязания ради трудоустройства. Во втором квартале их доля была меньше — 32 процента. При этом лишь шесть процентов респондентов расценивают шансы на увольнение как высокие. 11 процентов допускают возможность потери работы.

По мнению соискателей, сейчас легче всего найти работу в сфере продаж, сложнее всего — в искусстве и СМИ. В исследовании отмечается, что наиболее стабильно на рынке труда себя ощущают работники сферы продаж, медицины и фармацевтики. Менее комфортно чувствуют себя представители сферы управления персоналом, сферы искусства и добычи сырья.

По предварительной оценке Росстата, средняя зарплата в августе 2014 года в России составила 31540 рублей. В июле средняя зарплата составила 32515 рублей и, по сравнению с июлем 2013 года, выросла на 9,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше