Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Ласточкино гнездо» в Ялте

На реставрацию исторических объектов Крыма потратят 2 миллиарда рублей

«Ласточкино гнездо» в Ялте

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Правительство определило размер суммы, которую готова потратить на восстановление памятников истории и культуры Крыма. Из федерального бюджета будет выделено 2 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра культуры республики Арину Новосельскую.

На реконструкцию имеющихся объектов культуры и истории Крыма выделяется 873 миллиона рублей, на строительство новых — 716 миллионов рублей, и 200 миллионов будут потрачены на модернизацию детских школ искусств, уточнила Арина Новосельская.

Перечень первоочередных объектов был утвержден еще в сентябре на совещании у министра культуры РФ Владимира Мединского с главами культурных и исторических объектов Крыма. Реализация этого проекта должна повысить привлекательность региона и оживить культурно-общественную жизнь, считает Мединский.

Реставрации подвергнутся второй этаж Ханского дворца в Бахчисарае, библиотека Воронцовского дворца в Алупке, театр кукол в Симферополе, помещения Феодосийской галереи, здание Украинского музыкального театра в Симферополе, а также концертный зал «Юбилейный» в Ялте. Для Керченского историко-культурного заповедника будут построены новые помещения, а в Симферополе появится современный театрально-концертный зал на три тысячи мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше