Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Телескоп «Хаббл»

Астрономов заподозрили в сексизме

Ученые выяснили, что при одобрении заявок на использование космического телескопа «Хаббл» существует система гендерного неравенства: проектам, где главным исследователем является женщина, реже дают зеленый свет. Об этом идет речь в статье, опубликованной на сайте препринтов arXiv, и на сайте Phys.org.

Любой человек или организация может подать заявку на работу с телескопом, однако конкуренция очень высока: ежегодно подается около тысячи заявок, а одобряют из них порядка двухсот. Все проекты рассматриваются в специальном Space Telescope Science Institute, STScI.

Женский пол руководителя проекта, отмечают ученые, всегда снижает шансы на успех, хотя и не очень сильно (по этой причине отклоняют примерно четыре-пять заявок за цикл). Этот факт вызвал озабоченность у руководителей института — ведь они стараются избежать любых форм дискриминации при одобрении проектов.

Чтобы исправить проблему, ученые провели беседы с рецензентами, попытались убирать имена авторов проекта на последнюю страницу и даже менять их имена на инициалы. Однако даже после этих мер неравенство по половому признаку сохранилось. При этом его причины остаются непонятными. Ученые допускают, что заявки, написанные под руководством женщин, могут быть менее интересными или хуже написанными, однако среди авторов проекта всегда присутствуют лица обоих полов, источником дискриминации оказался только пол руководителя.

Авторы статьи занимаются данным вопросом уже два года, и отсутствие подвижек ставит их в тупик. Единственным внушающим надежду фактом является то, что дискриминируют скорее пожилых астрономов — это дает шанс, что со временем проблема разрешится сама собой. Также ученые отмечают, что проекты, разработанные под началом женщин, реже одобряют и в других космических обсерваториях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше