Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые объяснили смертельную опасность ветряных турбин для летучих мышей

Чтобы выяснить, почему от ветряных турбин погибает так много летучих мышей, ученые полгода вели наблюдения над тремя ветряками в штате Индиана (США). Оказалось, что рукокрылые чаще всего гибнут при низкой скорости вращения лопастей — так как воздушные течения вокруг них практически такие же, как и у высоких деревьев, где собираются летучие мыши. Материалы исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Пол Крайэн (Paul Cryan) следили за поведением животных с помощью
тепловизоров, видеокамер, работающих в инфракрасном диапазоне, акустических детекторов и радаров. Оказалось, что чаще всего летучие мыши подлетают к ветрякам, когда те крутятся на низкой скорости. Причем в светлое время суток, ориентируясь на зрение, рукокрылые обычно избегают опасного контакта с лопастями (то же самое происходит и в лунные ночи, когда силуэт турбины четко выделяется на фоне неба). Однако в темноте, чувствуя только направленность воздушных потоков, летучие мыши путают ветряные турбины с деревьями.

Ученые отмечают, что интеллектуальные способности рукокрылых не позволяют им отличить ветряки от деревьев, из-за сходной структуры этих объектов: башни похожи на стволы, обтекатели — на кроны, а лопасти — на ветки. Умение распознавать древоподобные объекты в темноте в свое время дало летучим мышам эволюционное преимущество, но в эпоху развития ветроэнергетики стало источником опасности.

Сами деревья для летучих мышей являются убежищем, местом для встреч и поисков брачных партнеров, а также местом охоты на ночных насекомых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше