Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсен Аваков

Украинскую милицию сформируют из бойцов добровольческих батальонов

Арсен Аваков

Фото: Sergey Bobok / AFP

Сотрудников МВД на Украине после реформы ведомства будут набирать из рядов бойцов добровольческих батальонов, в частности, «Айдара» и «Донбасса». Об этом заявил в понедельник, 29 сентября, в эфире Первого национального телеканала министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В силовой операции в Донецкой и Луганской областях, по словам Авакова, участвуют около 9 тысяч бойцов батальонов территориальной обороны. «Если половина пожелает остаться по завершении боевых действий на работе в милиции, мы их используем», — приводит слова министра ИТАР-ТАСС. Для реформы МВД планируется привлечь советников из Грузии, ОБСЕ и НАТО, добавил Аваков.

19 сентября Аваков заявил о намерении создать на Украине вместо милиции полицию. Свою позицию он аргументировал принятием закона об особом статусе ряда регионов Донбасса, согласно которому на территории проведения «антитеррористической операции» будут созданы отряды народной милиции. «Не хотим ассоциироваться с ТОЙ милицией!», — написал глава МВД в Facebook.

Ранее бойцов добровольческих батальонов неоднократно обвиняли в причастности к преступлениям. Так, правозащитная организация Amnesty International представила доклад, посвященный батальону «Айдар». В нем отмечалось, что бойцы этого батальона занимаются похищениями людей, кражами и вымогательством. В свою очередь, генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что бойцы добровольческих батальонов совершали уголовные преступления против гражданского населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше