Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЛНР объявила об успешных переговорах по газу с Россией

Самопровозглашенная Луганская республика договорилась с Россией о поставках газа, на случай если топливо на ее (республики) нужды откажется поставлять Украина. Об этом заявил РИА Новости вице-премьер ЛНР Валерий Потапов.

По его словам, соответствующие переговоры накануне провел в Москве лидер непризнанной республики Игорь Плотницкий. Он обсудил и другие вопросы экономического сотрудничества ЛНР и России.

Цену, по которой может поставляться топливо, Потапов не назвал. Ранее в ЛНР заявляли, что хотели бы получать газ по 268,5 доллара за тысячу кубометров. По цене в 268 долларов ранее, с учетом скидок, покупала российский газ Украина (с 1 апреля скидки были отменены, в результате тариф вырос до 485 долларов, Украина покупать топливо по такой цене отказалась).

Официальных комментариев с российской стороны по поводу этих договоренностей пока не поступало.

Ранее, в начале сентября, об успешных переговорах с Россией по газу объявило правительство непризнанной Донецкой республики. «Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом, не зависим от Украины вообще», — сообщил министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов.

В руководстве ЛНР также анонсировали постройку линии электропередач, чтобы получать электроэнергию из России.

Донецкая и Луганская республики были провозглашены в апреле 2014 года сторонниками отделения Донбасса. Официального признания на международном уровне они не получили. Украинские власти организовали в регионе военную операцию, в ходе которой смогли вытеснить ополченцев с некоторых занятых ими территорий. Киев возлагает ответственность за ситуацию в Донбассе на Россию, обвиняя ее в поддержке ополченцев и непосредственном вмешательстве в конфликт (в Москве эти претензии отвергают). В начале сентября стороны договорились о перемирии, а также утвердили план мирного урегулирования конфликта. Среди прочего он предусматривает предоставление особого статуса части Донецкой и Луганской областей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15