Силовые структуры
17:26, 25 сентября 2014

Приборы ночного видения превратят в умные очки

Фото: Минобороны США

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона планирует разработать новое поколение приборов ночного видения. Об этом сообщает Army Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, которое ссылается на DARPA, современные приборы ночного видения существенно лучше первых подобных устройств, однако по-прежнему далеки от совершенства. По мнению специалистов, очки ночного видения слишком тяжелые и громоздкие и зачастую просто мешают бойцам эффективно выполнять свои задачи. Более того, постоянное ношение приборов ночного видения может привести к травмам шеи.

Перспективные очки ночного видения, как считают в DARPA, должны быть цифровыми. Таким образом военнослужащие смогут получать визуальные данные в условиях низкой освещенности и при необходимости их пересылать. Кроме того, очки предлагается оснастить инфракрасными датчиками, которые не требуют охлаждения, а также подсветкой и целеуказателем.

По замыслу специалистов Пентагона, умные очки также должны сами переключаться в ночной режим при снижении освещения. Это пригодится в случаях, когда боец быстро перемещается между открытыми участками местности и затемненными укрытиями.

Внешне, по мнению сотрудников DARPA, новые приборы ночного видения должны походить на обычные очки. Их батареи должно хватать на 24 часа непрерывного использования, а стоимость не должна превышать 5 тысяч долларов.

Когда перспективные приборы ночного видения получат американские военные, не уточняется.

< Назад в рубрику