Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко наметил начало вступления в ЕС на 2020 год

Петр Порошенко

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году. Об этом, как передает «РБК-Украина», заявил президент Петр Порошенко.

Глава республики подготовил программу реформ «Стратегия-2020», которую планируется реализовать в ближайшие годы. «Она предусматривает 60 реформ, специальных программ, исполнение которых осуществит Украина для того, чтобы через шесть лет нам с вами подать заявку на приобретение членства в Европейском союзе», — отметил Порошенко.

Данную программу президент намерен представить сегодня, 25 сентября.

Ранее Порошенко заявлял, что в 2020 году Украина должна уже получить членство в ЕС. «Никогда авторитет Украины в мире еще не был таким высоким, еще не удавалось никогда Украине мобилизовать на свою помощь весь мир», — говорил он на съезде своей партии в конце августа.

Руководство Украины считает евроинтеграцию одним из приоритетов. Весной-летом 2014 года были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающие в том числе и зону свободной торговли. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Окончательно, правда, документ вступит в силу лишь после его ратификации парламентами всех стран-участников договора. По оценке МИДа Украины, на это потребуется от одного до трех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше