Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В турецких школах разрешили ношение мусульманского платка

Фото: Mukhtar Khan / AP

В школах Турции разрешили ношение мусульманского платка — чаршафа. Об этом сообщает The Daily Sabah. Речь идет только о старших классах государственных образовательных учреждений. В частных и религиозных школах учащиеся по-прежнему будут подчиняться внутренним правилам учебных заведений.

Вице-премьер Бюлент Арынч объявил, что по итогам прошедшего в понедельник, 22 сентября, заседания правительства решено внести изменения в закон об образовании. Поправка касается требований к внешнему виду учащихся и преподавателей. Ранее в законе им предписывалось присутствовать на занятиях с непокрытой головой. Эту фразу из текста решили исключить.

Инициатива правительства уже вызвала неоднозначную реакцию в турецком обществе. Сторонники правых партий приветствуют изменение текста закона, видя в этом расширение прав верующих и исправление исторической несправедливости. Левые, в свою очередь, опасаются, что поправка означает очередной шаг в сторону исламизации страны и отказа от принципа светского государства, заложенного еще Кемалем Ататюрком.

Спор о допустимости ношения чаршафа в турецких школах идет не первый год. Десятки учениц были исключены за то, что принципиально посещали занятия с покрытой головой. Ситуация изменилась после прихода к власти консерваторов во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его инициативе был отменен запрет на ношение чашрафов в госучреждениях и вузах, теперь очередь дошла и до старших классов школ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше