Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Контролеров Москвы вооружат видеорегистраторами

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Московские контролеры будут патрулировать общественный транспорт, вооружившись видеорегистраторами. Камеры прикрепят на пиджаки, чтобы снимать на видео проверку билетов у пассажиров, сообщили изданию M24.ru в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок». Всего планируется закупить 500 видеорегистраторов.

Видеорегистраторы будут средних размеров, не более 10 сантиметров в длину и ширину. «Главное, чтобы устройство можно было удобно закрепить на одежде контролеров, чтобы в час пик оно не оторвалось или не упало, — отметили в пресс-службе. — Вес устройства не должен превышать 175 граммов, минимальное время записи — 15 часов».

500 видеорегистраторов и 1500 карт памяти могут стоить около 12 миллионов рублей. Устройства должны защитить контролеров от нападок агрессивных безбилетников, а добросовестных пассажиров — от грубого обращения проверяющих.

В настоящее время Москве работают 341 контролер в наземном транспорте и 216 в метро. За первое полугодие 2014 года они поймали 134 тысячи безбилетников и 15 тысяч пассажиров, которые пытались воспользоваться чужими льготными проездными. Общая сумма штрафов за этот период составила 157 миллионов рублей. Напомним, что за безбилетный проезд в столице необходимо заплатить 1 тысячу рублей, за проезд по чужой соцкарте — 2,5 тысячи рублей, а сама карта будет изъята и выдана ее владельцу в районном управлении социальной защиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше